南山府二期施工敷衍,偷工减料

武汉通2024-04-20  11

武汉留言板:各位领导好,众所周知武汉南山地产对外一直以来都称南山天樾为南山府二期,从宣传、销售,无论是图文、视频、还是售楼部、沙盘、样板间都强调一期二期作为同一楼盘、甚至留言板相关回复也强调过此事,开发商和业主的交流会也是一起组织,在前期交流会上,南山项目部也掷地有声的庄严承诺,即“南山二期和南山一期作为同一个项目组,二期售价高出一期,所有设计施工标准完全对标一期,并且要优于一期”。但目前设计施工却潦草敷衍、偷工减料,有些地方设计也非常偷懒并刻意隐瞒差距,完全违背自己此前亲口做出的二期优于一期的承诺,简直是自打脸面,信誉扫地、糊弄业主。以上内容完全属实,交流会上所有承诺均有录音为证,如有疑问欢迎取证。现对需要投诉及整改项目做陈述:南山府二期高层入户大门采用采用十年前的老小区都难以见到的水泥柱搭配廉价玻璃建构的入户大门,整个大门透光面积相比于一期严重缩水、甚至比不上左岭某些万元出头的刚需盘入户门面、堪称比还建房还刚需的平民窟入户设计整个大门宽不足六米,可利用活动面宽不足1米八、玻璃门高度将将两米,业主回家需要侧身钻洞回家,考虑到整个入户大厅进深只有五米不到(不及一期入户进深的一半),钻入狗洞之后要保证之后立马旋转90度前进,从而避免撞裂正对的一整片劣质玻璃墙体,从而摔落到连廊区内导致伤残甚至殒命的惨剧。请问这样既不符合前期设计及宣传效果图、也无法对标一期入户设计及进深面宽标准、更不考虑业主人身安全的无脑设计,为何南山天樾项目组可以在交流会上脸不红心不跳、不知悔改和廉耻的表示绝不改动?难道项目组真的认为对南山天樾业主的往外扩方案置之不理,就可以为南山领峯等后续项目节约下来足够的真金白银?项目组以规划局设计为托词拒绝整改、业主想问的是,难道规划局对住宅建筑设计还有上限要求?偷工减料压缩成本置业主人身安全于不顾难道符合规划局的本意?南山二期全体业主要求开发商优化完善入户设计,外扩大门,增加大堂进深,提高门框用料,按不低于一期品质交付。南山二期不公正不公平的区别对待,都源于南山项目部在业主见面会上掷地有声的庄严承诺,即“南山二期和南山一期作为同一个项目组,二期售价高出一期,所有设计施工标准完全对标一期,并且要优于一期”,总所周知,南山地产在2019年先后以1.2W,1.3W竞得了光谷中心城P125及P048地块,差价为1千元,但是在销售期,二期比一期贵出5千余元。卖房时置业承诺配置稍高于一期的承诺,并且前期项目总承诺二期与一期是一个项目,不分一起二期,但是9月交流会开始项目总又说二期和一期是两个项目,项目总说法前后相互矛盾,欺骗业主,想以低于原先承诺的低质量交房来失信于二期南山天越业主。二期全体业主要求项目注意自身代表南山地产的形象,端正态度对待业主、对自身前后不一的言行对做出全面解释。
官方回复:尊敬的先生: 您好!您向城市留言板反映的问题,已收悉。现将办理情况回复如下:据核实,您反映的是南山天樾二期与一期绿化不一致的问题。经查,南山二期并未办理绿化相关验收手续,后续我局园林部门在验收过程中会要求开发商严格按图施工,依法依规进行验收。 2022年9月25日,我局园林和林业科工作人员已通过电话13037131743回访,向您反馈办理情况,您已知晓办理结果。感谢您对我们工作的信任和支持。【经办单位:武汉东湖新技术开发区城市管理综合执法局园林和林业科】---尊敬的先生:您好,您向城市留言板反映的诉求已收到,现将办理情况回复如下:经核实,该项目合同约定交付时间为2023年3月31日前,目前还在建设中。关于业主反映南山天樾小区业主开放日问题:根据市城建局和房管局发布《关于规范全装修商品住宅建设和销售管理工作的实施意见》(四)鼓励开发企业邀请购房人参加“工地开放日”活动,文件对开放日并未做强制要求。经建管办工作人员联系建设单位协调,建设单位同意在2022年11月进行相关业主开放日活动(合同约定交付日为2023年3月31日前)。关于业主反映南山天樾入户门楼大厅内部进深不足问题,经建管办现场核实门厅进深约为4.2米与设计图纸相符,门厅入户大门留置高度(约3.3米)及宽度(约5米)与设计图纸均相符。经联系建设单位了解到,该小区在交付前,建设单位会对门楼品质进行整体提升,提升完成后门厅进深约为6.5米,门厅入户大门留置高度及宽度分别约为4米和5米,入户门全部为全铝合金玻璃门。后期建管办将会对建设单位开放日活动和入户门楼品质提升实时跟进,督促开发商落实。9月23日,我办通过电话19945015537向您反馈办理情况,您已知晓办理结果,感谢您的信任和支持!【武汉东湖新技术开发区建设管理和交通局建筑管理办公室】---尊敬的市民:您好!您向城市留言板反映的诉求收到,现将办理情况回复如下:经查,武汉南*楼盘二期项目由武汉办南*公司承建开发,经现场核查,售楼大厅展示了开发商证照及相关资质,售房合同,楼盘及项目配套绿地规划展示,未发现其他宣传内容。我局第七市场监督所工作人员已联系约谈该公司,该公司表示楼盘辅助工程仍在建设中,尚未交房。公司提交的情况说明称,南*楼盘二期楼盘项目的建设规划,配套设施,绿地种植,路面铺设及施工图纸,已通过规划部门审批,并按规划部门审批图纸施工,公司将依据二期项目施工进度计划于项目交付前组织业主开展开放活动。综上,暂无充分证据证明该公司存在虚假宣传行为。2022年9月23日,第七市场监督管理所通过电话(号码:027-81612021)向您反馈办理情况,您已知晓办理结果。谢您对我们工作的信任和支持。(经办单位:武汉东湖高新区市场监督管理局第七市场监督管理所)
特别声明:本站为免费公益网站,所有留言板数据均由武汉城市留言板提供,数据如有出入敬请谅解,如内容无意之中侵犯了您的合法权益,请与我们联系删除。扫下面武汉通二维码直接添加客服!
最新回复(0)